Поиск

Штрафы за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов вырастут в 4 раза

Заплатить теперь придется минимум 2000 рублей

Текст: Софья Аулих

Фото: Kommersant Photo Agency/Shutterstock

Депутаты Госдумы РФ приняли в третьем чтении закон об увеличении штрафов за «неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов». Теперь за первый случай гражданам нужно будет заплатить от двух до четырех тысяч рублей вместо 500–1000 рублей, за повторный — от десяти до двадцати тысяч. 

Также закон предусматривает наказание за нарушение порядка сбора, перечисления и расходования средств на организацию и проведение публичного мероприятия. Для обычных граждан сумма штрафа за это варьируется от десяти до двадцати тысяч рублей, для должностных лиц — от двадцати до сорока тысяч рублей, для юридических — от семидесяти до двухсот тысяч.

«Во многих странах существует такая ответственность, и ее несут те, кто проводит митинги, их организует. С тем, чтобы была обеспечена прозрачность за целевым использованием денежных средств. Потому что собирают на митинг, а потом кладут в карман. Поэтому еще раз хочу подчеркнуть: в большинстве стран Европы, в США все эти вопросы законодательно решены», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Подробнее с текстом закона можно ознакомиться здесь