Поиск

«Коммерсантъ»: в московских автобусах появится оплата проезда по лицу

Система уже тестируется в метрополитене

Текст: Софья Аулих

Фото: Unsplash

Вероятно, совсем скоро у пассажиров автобусов в Москве появится возможность платить за проезд новым бесконтактным способом — с помощью лица. По информации «Коммерсанта», Центр организации дорожного движения потратит на внедрение функции биометрического распознавания в приложение «Московский транспорт» 329 миллионов рублей. 

Тендер на обновление приложения уже выиграла компания «Интеллектуальные социальные системы» бывшего комиссара молодежного общественно-политического движения «Наши» Дмитрия Коха. На то, чтобы выполнить поставленную задачу, у нее будет восемь месяцев. 

«В первую очередь нужно будет сменить камеры в автобусах. Нынешнее оборудование уже устарело, и их разрешения просто не хватит для распознавания лиц на входе в автобусы, — отметил один из собеседников газеты. — Есть вопрос и с трафиком: данные с наземного транспорта передаются по сотовой связи. Биометрия приведет к кратному росту трафика, и понадобятся сети 5G». 

Ранее в тестовом режиме система оплаты по лицу появилась в Московском метрополитене. 

Напомним, в декабре этого года власти планируют начать в Москве выдачу электронных паспортов с персональными и биометрическими данными.