Поиск

Фотограф Джун Ньютон умерла в 98 лет

Бывшая жена покойного фотографа Хельмута Ньютона скончалась в своем доме в Монте-Карло

Текст: Анастасия Дроздова

Фотограф Джун Ньютон, также известная под псевдонимом Элис Спрингс, умерла на 99-м году жизни. Об этом сообщает издание WWD. Бывшая жена известного фотографа Хельмута Ньютона скончалась в своем доме в Монте-Карло.

О смерти Джун Ньютон стало известно из заявления Фонда Хельмута Ньютона, президентом которого являлась женщина. На сайте компании написали: «Мы оплакиваем потерю выдающегося человека и всемирно признанного фотографа».

Джун Ньютон обрела первую популярность после переезда в Париж со своим мужем-фотографом, с которым впервые познакомилась в 1947 году. Женщина сотрудничала с Yves Saint Laurent, Gore Vidal, Balthus и Brassaï, а также фотографировала Николь Кидман и Анжелику Хьюстон.

После смерти Хельмута Ньютона в 2004 году, Джун Ньютон завершила строительство одноименного фонда, который был открыт тем же летом. С тех пор женщина сотрудничала с музеем в Берлине, демонстрируя ключевых современных фотографов.

Напомним, ранее стало известно о том, что известный рэпер DMX скончался. Исполнитель был госпитализирован 2 апреля после передозировки наркотиками. Подробнее в нашем материале