Поиск

«Vax» стало словом 2021 года по версии Оксфордского словаря

Сокращенная версия от глагола, существительного и прилагательного, связанных с вакцинацией

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

В ноябре составители Оксфордского словаря по традиции называют свою версию слова года. На этот раз им стало понятие «vax» — сокращенная версия от глагола, существительного и прилагательного, которые связаны с вакцинированием. Об этом сообщили на официальном сайте словаря.

«Это слово, сравнительно редкое в нашем корпусе текстов в прошлом году, к сентябрю 2021 года использовалось в 72 чаще, чем в это же самое время в прошлом году. Оно вызвало много производных форм, которые мы сегодня можем увидеть в большом числе неформальных контекстов», — отмечается в заявлении.

Среди примеров употребления этого слова называются такие выражения, как vax sites («места для вакцинирования») или fully vaxxed («полностью привитый»). Старший редактор Оксфордского словаря Фиона МакФерсон сказала, что выбор «vax» был очевидным из‑за его поразительного влияния.

Напомним, в прошлом году составители Оксфордского словаря не смогли выделить единственное главное слово. Вместо этого лингвисты опубликовали целый ряд понятий. Часть из них связана с пандемией («коронавирус», «локдаун», «социальная дистанция», «социальная изоляция»), часть — с климатом и экологией («лесной пожар», «климат»). Подробнее можно узнать здесь.