Поиск

Росавиация рассказала, как застрявшие за границей россияне могут вернуться домой

В ведомстве также работают над созданием гуманитарных рейсов

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Unsplash

Росавиация рекомендовала россиянам за рубежом искать альтернативные пути возвращения в Россию. Советами ведомства поделился РБК.

Россиянам за рубежом предлагается использовать коммерческие рейсы иностранных авиакомпаний для перелета в страны, которые не ограничили полеты для российских самолетов. Среди них — Азербайджан, Армения, Казахстан, Катар, ОАЭ и Турция.

Альтернативный способ — маршруты смешанного транспортного сообщения. Например, прилететь в Латвию, Литву, Польшу или Финляндию, а оттуда добраться до России на наземном транспорте, в том числе через Беларусь.

В Росавиации добавили, что работают над организацией гуманитарных рейсов для вывоза россиян из закрытых для полетов стран. В этом ведомству содействуют МИД, Ростуризм и российские авиакомпании.

Ранее Чехия приостановила выдачу виз гражданам России. Кроме того, правительство страны решило прекратить работу чешских генконсульств в Петербурге и Екатеринбурге, а также отозвать разрешение на деятельность российских консульств в Карловых Варах и Брно. Подробнее здесь