Поиск

После акций 23 и 31 января в городах России было заведено 40 уголовных дел

Дмитрий Песков считает, что на акциях было много хулиганов и провокаторов

Текст: BURO. Retelling

Фото: Alexander Zemlianichenko/AP/Shutterstock

В общей сложности после акций 23 и 31 января, состоявшихся во многих городах России в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального, было заведено 40 уголовных дел. Об этом со ссылкой на главу международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова пишет «Медуза» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.). 

Фигурируют статьи о применении насилия по отношению к представителю власти, вандализме, приведении в негодность транспортных средств или путей сообщения.  

«Мы с вами все видели, что на этих акциях было достаточно большое количество хулиганов, провокаторов с большей или меньшей степени агрессивным поведением в отношении представителей органов охраны правопорядка — что является недопустимым. Поэтому, естественно, полиция действует и принимает необходимые меры. С хулиганами, провокаторами, конечно же, никакого разговора быть не может. В отношении них со всей строгостью должен применяться закон», — заявил в беседе с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

О том, как протесты проходили 31 января в Москве, читайте здесь