Поиск

Хоспис «Дом с маяком» обвинили в нарушении правил оборота наркотических препаратов — еще до их закупки

В ситуации разобралась газета «Коммерсантъ»

Текст: Софья Аулих

В минувшие выходные МВД провело внеплановую проверку в детском хосписе «Дом с маяком». Организацию обвинили в несоблюдении правил оборота и учета наркотических препаратов, которые необходимы ее подопечным.  

Газета «Коммерсантъ» выяснила, что жалоба в МВД на наличие нарушений поступила 29 сентября — за день до того, как в «Доме с маяком» появился первый препарат. Главный врач хосписа Григорий Климов рассказал изданию, что при ведении журнала учета наркотических препаратов были допущены ошибки, которые уже устранены. 

«Действительно, мы допустили неточности в этих журналах. В качестве оправдания могу сказать, что на момент проверки хоспис работал с наркотическими препаратами всего месяц», — отметила соосновательница фонда «Дом с маяком» Лида Мониава. 

«Медики всегда будут делать ошибки в журналах, рецептах, это человеческий фактор, и это неизбежно. Наша задача создать систему, которая поможет врачам минимизировать ошибки, а не которая будет загонять их на скамью подсудимых», — добавила она. 

В ходе проверки было установлено, что нарушение правил учета не повлекло за собой нелегального оборота наркотических и психотропных лекарств. В данный момент «Дому с маяком» грозит штраф от 200 до 400 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до трех месяцев. Мониава надеется, что хоспису будет назначен штраф «ниже нормы, так как мы благотворительная организация, штраф придется платить из денег, которые люди пожертвовали на помощь детям».