Поиск

Vionnet проведет выставку Эрнесто Таята

Vionnet проведет выставку Эрнесто Таята

"Между модой и искусством"

Текст: Катя Ухлинова

Во время недели моды в Милане модный дом Vionnet проведет выставку художника Эрнесто Таята под названием "Между модой и искусством", выставив на всеобщее обозрение 60 его оригинальных эскизов, сделанных с 1919 по 1924 год для Мадлен Вионне. Торжественное открытие выставки состоится 21 февраля в Музее Польди-Пеццоли при поддержке журнала W и ее бессменного главреда Стефано Тончи.

60 эскизов, выполненных акварелью, знаменуют творческий союз Мадлен Вионне и Таята как ярчайших представителей моды и искусства того времени. Таят занимался дизайном логотипа дома Vionnet, рисовал модели платьев, которые Мадлен Вионне создавала сразу на манекенах, не притрагиваясь к карандашу и бумаге, а также придумывал для некоторых платьев принты.

Vionnet проведет выставку Эрнесто Таята (фото 1)

Эскизы покажут широкой публике впервые: недавно владелица и креативный директор дома Гога Ашкенази выкупила их у одного коллекционера. "История модного дома Vionnet — постоянный источник вдохновения, — считает она. — Мы работаем с манекенами, драпируем ткань руками, как это делала Мадлен. Она находила в Таяте художника, который мог поддержать ее стиль, добавив ему динамики и цвета. Эта выставка уникальна, она продемонстрирует миру малоизвестный аспект эстетики дома. Мне посчастливилось случайно наткнуться на эти рисунки: они выявляют главные особенности не только ее работы, но и целой вехи в истории мировой культуры. Выставка важна и с точки зрения диалога Италии с Францией — двух полюсов, в рамках которых сегодня существует дом Vionnet". 

Выставка будет открыта для посещений с 22 по 25 февраля.

Ссылки по теме:

В Милане стартовала неделя моды

— Гога Ашкенази — полноправная владелица Vionnet