Поиск

Глянцевый патриотизм: почему украинские модели обиделись на Vogue

Глянцевый патриотизм: почему украинские модели обиделись на Vogue

Модные баталии

Текст: Buro 24/7

Скандал, который все продолжает разрастаться, начался с невинной публикации в Instagram: на официальной странице украинского Vogue выложили обложку мартовского выпуска с бразильянкой Кэролайн Трентини. Обложка, без сомнения, у первого весеннего выпуска очень удачная — и понравилась всем подписчикам, которые не скупились ни на восторженные комментарии, ни на emoji-сердечки.

Но потом к обсуждению подключилась пришла Снежана Онопко — одна из самых известных в модной индустрии моделей-украинок, звезда 2000-х и поколения doll faces. Сейчас она работает не так активно, только-только вернувшись в бизнес после долгого перерыва. Однако во время весенне-летнего сезона, ознаменовавшегося возвращением Джеммы Уорд, мы снова увидели на подиуме и Снежану. Впрочем, ее появление в комментариях на странице украинского Vogue оказалось еще более эффектным: девушка прямым текстом обвинила команду журнала в том, что она не поддерживает украинских моделей и моду своей страны.

«Вот так мы поддерживаем Украину, — написала Онопко,  как не бразильянка на обложке, так итальянка. Давайте посмотрим на Vogue Brasil: из 12 обложек в год на 10  бразильянки, а у нас, видать, нет достойных украинцев, которые могли бы оказаться на обложке». Далее девушка привела в пример британский Vogue: действительно, 8 из 12 обложек журнала за 2014 год были отданы британским моделям, актрисам и дизайнерам. А за все время существования Vogue Украина (первый номер, напомним, вышел в марте 2013) украинская модель на обложке появлялась всего один раз: в октябре 2013 эта честь досталась Ирине Кравченко. Конечно, становились cover girls еще и Дарья Вербова с Ольгой Куриленко, девушки с украинскими корнями, но первая всю жизнь с рождения провела за границей, а вторая даже на странице в «Википедии» записана как французская актриса.

A photo posted by Vogue Ukraine (@vogue_ukraine) on

Сперва бои шли только в комментариях в Instagram, но постепенно дискуссия шагнула за рамки одной соцсети. Наконец ответили на претензии Снежаны (с которыми согласились, к слову, очень многие) и представители команды Vogue Украина. Открытое письмо опубликовала на Facebook главный редактор украинской версии Маша Цуканова. Она приводит полный список героинь всех обложек издания с обозначением их позиций в модельных рейтингах и пишет, что проявлением патриотизма считает и то, что благодаря стараниям команды украинскому журналу впервые удалось добиться внимания моделей такого масштаба — а значит, доказать, что страна может быть полноценным игроком на международной арене.