Поиск

Рождественский венок из бриллиантов: где найти и сколько это может стоить

Рождественский венок из бриллиантов: где найти и сколько это может стоить

Коллекция украшений Winston Cluster от Harry Winston

Текст: Дарья Невкрытая

Создатель ювелирной марки Harry Winston, известный коллекционер драгоценных камней и филантроп, нареченный современниками Королем бриллиантов – все это о Гарри Уинстоне. Ювелирная техника кластеризации, придманная Уинстоном, произвела настоящую революцию в мире драгоценностей. 

А началось все больше 70 лет назад в канун Рождества. Морозным декабрьским вечером Гарри Уинстон прогуливался по окрестностям фамильного поместья Скарсдейл. Взгляд ювелира привлек рождественский венок над дверью его дома. Искрящиеся на изгибах листьев пуансеттии снежинки напомнили бриллианты. Но главное: веток, составляющих венок, почти не видно! Так и в дизайне украшения – главное камни, а не их оправа – решил Уинстон. Удивительно, но такая простая идея оказалась для современников Гарри Уинстона откровением и надолго закрепила за ним статус революционера и инноватора. 

Благодаря этому открытию появилась самая известная ювелирная линия дома – Winston Cluster. Бриллианты разной формы и огранки заключаются в минималистичную, едва заметную оправу из платины, и закрепляются под разными углами друг к другу. Таким образом, серьги или брошь прекращаются в настоящую трехмерную скульптуру, камни отражают свет во всех направлениях и становятся не частью дизайна, а самим дизайном. Украшения из серии Winston Cluster принято называть «маленьким черным платьем» из мира драгоценностей за их безупречный в своей лаконичности дизайн. 

Самые выдающиеся ювелирные изделия из коллекции Winston Cluster (например, самые крупные серьги из когда либо выставлявшихся на продажу) регулярно уходят с молотка на ведущих акционах за суммы в диапазоне от 22 500 долларов за небольшую брошь до 245 000 долларов за кольцо с желтым бриллиантом в 11 каратов

Кроме этого, украшения Harry Winston отметились в рейтинге самых дорогих украшений церемонии Оскар всех времен аж трижды: в 2013 году запястья и пальцы Шарлиз Терон украсили драгоценности на общую сумму в 4,5 миллиона долларов; 2014 год – и вновь Шарлиз Терон, но на этот раз в серьгах и колье из коллекции Cluster на общую сумму более 15 миллионов долларов; первое место рейтинга не меняется с 1998 года, и занимает его звезда фильма Титаник и по совместительству его самая пожилая актриса Глория Стюарт с подвеской с голубым бриллиантом в 15 карат за 20 миллионов долларов.

С конца ноября за знаменитым колье «Венок» или теми самыми серьгами Winston Cluster совсем не обязательно отправляться в Нью-Йорк, Лондон, Шанхай или того пуще в залы аукционного дома Christie's. Первый московский бутик ювелирной марки открылся по адресу Столешников переулок, 7 строение 1 на месте временного бутика марки Swatch. 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7