Поиск

PETA требует от Hermès прекратить использовать кожу экзотических животных

PETA требует от Hermès прекратить использовать кожу экзотических животных

Дело PETA vs Hermès

Текст: Buro 24/7

Пресс-секретарь PETA во Франции Изабель Гетц публично обратилась к президенту и генеральному директору Hermès International Акселю Дюма с вопросом: «Когда бренд перестанет использовать кожу экзотических животных для своих сумок?». Производители Birkin не раз подвергались атакам PETA за использование крокодиловой и страусиной кожи для своих сумок. На сей раз Дюма сдержанно отразил атаку: «У вас есть целый ряд проблем, касающийся обращения с животными. Мы уважаем их, но мы не обязаны принимать вашу позицию в отношении фермерства и сельского хозяйства. Условия содержания животных, кожу которых мы используем для производства своей продукции, строго соответствуют международным нормам, и мы намерены ориентироваться на самый передовой опыт в этой области. И, конечно, Hermès всегда был на переднем фронте, стараясь обратить внимание на вопросы этики и лечения животных».

Напомним, что последний громкий скандал разразился, когда Джейн Биркин попросила бренд перестать выпускать известную модель сумок под ее именем, пока не прекратится жестокое обращение с животными, о котором широкой общественности стало известно благодаря видео, опубликованным PETA. Тогда Hermès пообещал провести расследование в отношении всех поставщиков крокодиловой кожи, с которыми работает модный дом, и ужесточить свои требования к ним.

Кажется, на сей раз угроза над любителями сумок из натуральной кожи и производителями последних нависла нешуточная: как мы уже знаем, PETA теперь владеет весомым процентом акций как в Hermès, так и в Prada, имея непосредственный доступ к акционерам. А это значит, что правозащитная организация сможет участвовать в принятии важных решений касательно политики модных домов. Нас ждут поистине интересные времена.