Поиск

Обладателем премии H&M Design Award впервые стал дизайнер мужской одежды

Обладателем премии H&M Design Award впервые стал дизайнер мужской одежды

Ксимон Ли

Текст: Buro 24/7

Вчера жюри четвертой по счету H&M Design Awards назвали победителя этого года. Им стал дизайнер Ксимон Ли, обошедший семерых других претендентов. Ли стал одновременно первым американцем и первым дизайнером мужской одежды, получившим молодую, но престижную награду. 

Коллекция обладателя H&M Design Awards была представлена в Стокгольме во время местной недели моды. Сложносочиненные, преувеличенно большие многослойные силуэты, парадоксально сочетающие хаос и геометрию, были вдохновлены документальной лентой, рассказывающей о жизни беспризорников в постсоветской Москве. Правда, носить подобные вещи побоялись бы даже самые смелые современные московские (и не только) модники. Но дизайнер надеется, что коллекция станет толчком для современной мужской моды.

В этом году в состав жюри H&M Design Awards вошли Лили Аллен, фотограф Томми Тон и дизайнер Луэлла Бартли из Marc by Marc Jacobs. По словам Тона, Ксимон Ли с самого начала считался негласным фаворитом премии. Теперь дизайнер получит €50 000 и возможность разработать предметы одежды для продажи в магазинах и на сайте H&M.

Обладателем премии H&M Design Award впервые стал дизайнер мужской одежды (фото 1)