Поиск

Неделя мужской моды в Париже: показ Louis Vuitton, осень-зима 2014

Неделя мужской моды в Париже: показ Louis Vuitton, осень-зима 2014

Виртуальное путешествие

Текст: Вера Рейнер

Главным лейтмотивом всех коллекций Louis Vuitton всегда были путешествия. Но теперь для того, чтобы увидеть пирамиды Хеопса или вершину Эвереста, вовсе не обязательно хватать чемодан или походный рюкзак и убегать в ночь навстречу приключениям.

"В этот раз главной идеей стало техническое, виртуальное путешествие. Ведь теперь мы все можем исследовать мир через экран монитора," — рассказал Ким Джонс, директор студии мужской одежды французского дома. Но это не значит, что можно оставаться дома и всю жизнь сверлить взглядом экран  команда Louis Vuitton предлагает использовать современные технологии во благо.

Они изучили снимки Земли, сделанные NASA из космоса, воздушные фотографии Мачу Пикчу, Куско, геоглифы Наски и пустыни Атакама и отправились в Перу за особыми местными материалами, чтобы в готовящемся показе объединить старинное мастерство и ремесла и самые последние технологии новой digital-эры. 

Неделя мужской моды в Париже: показ Louis Vuitton, осень-зима 2014 (фото 1)

На полу, по которому проходят модели, нарисована пустыня Атакама, вид сверху  копия фотографии, сделанной с воздуха. То же фото вдохновило и цветовую палитру коллекции: оттенки синего, серого и коричневого. По всей коллекции Джонс оставил отсылки к культуре Южной Америки и намеки, которые останутся понятны не каждому. На свитерах неожиданно обнаруживаются загадочные изображения животных с плато Наска в Перу, знаменитые геоглифы. Вывязаны они тем же цветом, что и весь остальной пуловер, так что разглядеть их может только человек понимающий  такой же преданный делу путешественник. Перуанские полоски покрывают свитера и пальто, а на некоторых свитерах стоят металлические "засечки", похожие на змей с высеченных в камне рисунков ацтеков. 

Обращается Джонс не только к истории Южной Америки, но и к истории Louis Vuitton. Дизайнер берется за классическую канву Damier. Знаменитый рисунок был создан в 1888 году Луи Вюиттоном и его сыном Жоржем и  представлен  в 1889 году на Всемирной выставке в Париже, одновременно с торжественным открытием Эйфелевой башни. Ким Джонс создал новую версию Damier, Damier Cobalt насыщенного темно-синего цвета. "Мне всегда казалось, что синий цвет полуночного неба  это очень по-парижски,"  сказал дизайнер. Для показа Джонс создал две модели из обновленной канвы: представил в виде рюкзака дорожную сумку Louis Vuitton Keepall и показал новую модель универсального дорожного органайзера Atoll.