Поиск

Как стать успешным байером и мерчендайзером

Как стать успешным байером и мерчендайзером

Советы от креативного директора Farfetch

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Прежде чем браться за работу байера или мерчендайзера, важно разобраться в тонкостях этих новых профессий. Своим опытом поделилась стратегический директор Farfetch Сьюзен Тиде-Фратер.

В чём заключается работа байера?

Байеры занимаются отбором товаров для бутика, магазина или корнера. Также байеры есть у брендов, они выбирают то, что будет продаваться в физических и онлайн-магазинах. Байеры составляют подборки, которые привлекательны для покупателей и которые соответствуют ДНК компании.

В чём особенность работы мерчендайзера?

Мерчендайзинг - более сложная профессия, она появилась в модной индустрии сравнительно недавно. Тиде-Фратер выделила три типа мерчендайзеров:

1) те, кто работает с цифрами и анализом, помогая байеру понять поведение покупателей;

2) те, кто совмещает аналитику и обязанности байеров;

3) те, кто участвует в создании коллекции и задаёт направление дизайнерской мысли на основе анализа цифр, трендов и поведения покупателей.

Как развить профессиональное чутьё?

Чтобы стать хорошим байером, нужно время. Для начала стоит больше опираться на статистику и не принимать спонтанных решений. Затем постепенно включать интуицию и наблюдать, какие результаты это приносит.

Как логика, так и интуиция одинаково необходимы успешному байеру. Тем не менее, стоит помнить, что чутьё будет всегда более востребовано в творческой среде, чем в сетевых магазинах масс-маркета.

Чем занимаются байеры и мерчендайзеры на неделях моды?

Поскольку компания имеет ограниченный бюджет на покупки товаров, задача байера - сделать их наиболее выгодными. Во время недель моды начинаются переговоры с брендами, которые могут длиться до 4-5 недель. За этот период байер должен не только посетить десятки показов, но и осмотреть шоурумы, где обычно представлен более широкий ассортимент.

Поэтому для тех, кто решил работать в этой среде, необходима выносливость, готовность к отсутствию выходных, страсть, холодный ум и поддержка тех, кто помогает осуществлять задуманное и кто возвращает с небес на землю.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7