Поиск

Джереми Скотта и Moschino обвинили в плагиате

Джереми Скотта и Moschino обвинили в плагиате

В центре скандала — граффити-принты

Текст: Buro 24/7

Фото: Getty Images

В иске, который на днях поступил в суд, сообщается, что принт на платье из осенне-зимней коллекции Moschino, в котором дефилировала Джиджи Хадид, — точная копия граффити Джозефа Тирни. Рисунок, о котором идет речь, был создан им специально для арт-организации The Seventh Letter и появился на стене дома в Детройте еще в 2012 году. 

«Мало того что Джереми Скотт присвоил работу Тирни, он еще и нанес поверх оригинального изображения свой дизайнерский принт, как будто все это — работа дизайнеров Moschino», — говорится в иске граффитчика.

Джереми Скотта и Moschino обвинили в плагиате (фото 1)

Джереми Скотта и Moschino обвинили в плагиате (фото 2)

Истец не обошел вниманием и знаменитый наряд Кэти Перри, в котором она появилась на Met Ball: черное платье Moschino с тем же злополучным принтом. «Мисс Перри наверняка получает неплохое вознаграждение от Moschino за то, что рекламирует наряды бренда на красных ковровых дорожках. Так почему же имя автора рисунка нигде не фигурирует?»

Резюмируя, Тирни требует от Moschino немедленно прекратить продажи платьев с «украденными» принтами, а также выплатить ему компенсацию за моральный ущерб.

Moschino пока информацию не прокомментировал.

Джереми Скотта и Moschino обвинили в плагиате (фото 3)

 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7