Поиск

Дэвид Боуи назван самым стильным британцем в истории

По версии BBC History Magazine

Текст: Buro 24/7

Дэвид Боуи назван самым стильным британцем в истории (фото 1)

Музыкант Дэвид Боуи возглавил шорт-лист BBC History Magazine, опередив саму королеву Елизавету Первую, герцогиню Девонширскую Джоржиану Кавендиш и знаменитого денди Бо Браммела, который, по слухам, тратил на сборы больше шести часов ежедневно.

Над списком работали авторитетные эксперты моды, кураторы выставок, ветераны индустрии. Кандидатуру Дэвида выдвинул дизайнер Уэйн Хэмингуэй. В далеком 1973 году он побывал на концерте Боуи в Блэкберне, и это произвело на него неизгладимое впечатление. "Это был гений креатива, понимавший искусство и дизайн, он был крут, вдохновлял нас и огорчал правящие круги. Все это вещи, которые ведут человечество вперед, к переменам".

Редактор BBC History Magazine, Роб Аттар уверен, все предыдущие награды Боуи (а их за его долгую блестящую карьеру было немало), не идут ни в какое сравнение с честью быть признанным самым стильным британцем всех времен. "Боуи нужно было обойти короля, двух королев и политического титана, чтобы победить в нашем голосовании, и сделав это, он постоял за всю моду XX и XXI столетий", — заключил Аттар.