Поиск

Александр МакКуин может появиться на 20-фунтовых банкнотах

Александр МакКуин может появиться на 20-фунтовых банкнотах

Узнаем через год

Текст: Buro 24/7

Главное условие, поставленное руководством Банка Англии: банкноту, на которой сейчас печатается портрет экономиста Адама Смита, должен украсить портрет человека из сферы искусств. И человек этот, разумеется, должен быть британцем. О своем решении вынести этот вопрос на рассмотрение представители банка объявили вчера в Музее Виктории и Альберта, где все еще открыта для посещения выставка Alexander McQueen: Savage Beauty, посвященная знаменитому дизайнеру, за которого мы в этой гонке и болеем.

«Банкноты  это главный канал, связывающий Банк Англии с жителями Британии, — выступил Марк Карни, управляющий организации. — Эти редкие бумажки, начиная с XVII века, менялись и развивались в течение многих лет и в наши дни превратились в настоящие произведения искусства, которые все мы носим в своих кошельках. В нашей истории множество героев, людей из мира визуальных искусств, лидеров мнений и новаторов, которые отражают мысли и ценности британцев и продолжают вдохновлять и по сей день. И я с нетерпением жду от общественности имена тех людей, которым они готовы воздать честь на этот раз».

Несмотря на то что с момента официального объявления не прошло и суток, букмекерская компания Ladbrokes уже сделала свой прогноз и даже начала принимать ставки. Фаворитами они считают художника Уильяма Хогарта и Ричарда Аттенборо, актера и режиссера, выставив обоим коэффициент 4/1. Не так уж отстал от них и Александр МакКуин, получивший коэффициент 8/1. Решение экспертное жюри должно принять только в начале 2016 года, так что у поклонников таланта легендарного дизайнера достаточно времени для того, чтобы их убедить.