Поиск

Лондонский художник снял поэтичный фильм о влиянии общества потребления на природу

Лондонский художник снял поэтичный фильм о влиянии общества потребления на природу

Он рассказывает о жизненном цикле деревьев в дни рождественских праздников

Текст: Buro 24/7

Фото: Samuel Bradley,
Stormmanagement.com

Уилсон Орейма  художник, поэт и модель из Лондона  снял короткометражный фильм о том, как общество потребления подвергает опасности Землю. Он назвал его «Boxing Day Blues» («Грусть Дня подарков»). Напомним, Boxing Day  праздник, который отмечается 26 декабря в англоговорящих странах на следующий день после Рождества. Его название отчасти связано с тем, что рождественские подарки всегда упаковывают в коробки (дословно «box» — «коробка») накануне праздника, а раскрывают только на следующее утро.

«Я хотел выпустить это видео в День подарков, но у меня было очень много идей, их все необходимо было развить. Я начал с множества разных фотографий и видеороликов с рождественскими отходами и мусором, которые было легко найти прямо на улице. В День подарков я гулял по своему району и заметил, что на тротуарах осталось много елок. Я начал фотографировать каждое дерево, которое я нашел,  рассказал Уилсон об идее видео. — Сама по себе эта мысль показалась мне не слишком удачной. Именно тогда я начал создавать основу своего фильма, исследуя жизненный цикл хвойных деревьев от начала до конца их «осознаваемой ценности» — то есть в основном до момента, когда они больше не нужны в качестве украшений». 

В итоге главными героями 6-минутного фильма стали елки. Их срубают, перерабатывают, превращают в упаковку для подарков, деньги, открытки и картонные коробки, а затем рвут, сжигают и выбрасывают. Посмотреть короткометражку целиком можно на Vimeo.

Фильм стал продолжением книги коротких историй и стихотворений Уилсона под названием «Wait» («Подожди»). В ней он в поэтичной манере рассуждает о вредных привычках и увлечениях людей, загрязнении планеты и будущем мира.

О том, как начать приобретать одежду осознанно и почему это важно, мы рассказали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7