Поиск

Совладелец сети Familia приобрел 12% акций бренда 12Storeez

Их Baring Vostok продала Марина Голомаздина

Текст: Софья Аулих

Инвестиционная компания Baring Vostok, которая является совладельцем сети магазинов Familia, приобрела 12% акций бренда 12Storeez у его соосновательницы Марины Голомаздиной. Сумма сделки не раскрывается, но «Коммерсантъ» со ссылкой на расчеты главы Peregrine Capital Дмитрия Габышева пишет, что она могла составить 330 миллионов рублей. Общую стоимость бренда Габышев оценивает в 2,7 миллиарда рублей. 

«У нас появляется сильный партнер, которому важно и нужно, чтобы мы росли. Этот партнер мыслит в долгую, категориями пяти-семи лет минимум. Такой инвестор может помогать портфельным компаниям знаниями, нетворкингом, связями, экспертным опытом, — написал в своем инстаграме генеральный директор 12Storeez Иван Хохлов. — Еще одно: с появлением инвестора ликвидность всей компании растет, то есть если понадобится привлечь много денег для глобальной экспансии и мы найдем правильный рычаг, чтобы быстро умножиться, — нам удастся сделать это намного быстрее». 

Также Хохлов добавил, что с Baring Vostok бренд станет «более институциализированным», появится опционный пул, который будет разделен между старыми и новыми членами команды.

Ранее вещи 12Storeez начали продаваться на популярных онлайн-платформах Lamoda и Farfetch. А прошлой зимой бренд открыл в торговом центре «МЕГА Теплый Стан» свой первый магазин с интерактивными примерочными