Поиск

adidas by Stella McСartney разжижает старую одежду, чтобы делать новые вещи

adidas by Stella McСartney разжижает старую одежду, чтобы делать новые вещи

Новая технология переработки позволяет сохранить свойства хлопка

Текст: Анастасия Сенина

adidas и Стелла Маккартни представили ограниченную коллекцию свитшотов, сделанных с применением технологии NuCycl. Впервые в истории для создания одежды использовалось сырье, полученное путем разжижения старых изделий.

Переработка хлопка уже давно используется в экологичном производстве. Однако до этого процесс происходил чисто механически: волокна измельчали, что приводило к ухудшению свойств материала. Новый способ превращает текстиль в мякоть, затем в жидкую массу, из которой на прессе, аналогичном 3D-принтеру, изготавливают новое полотно.

Коллекция adidas by Stella McСartney, сделанная по инновационной технологии, использует сложное жаккардовое плетение — это доказывает, что свойства переработанного хлопка ничуть не хуже первичного материала.

Эксперты напоминают, что человечество выбрасывает около 92 миллионов тон текстиля ежегодно, а через 10 лет это значение может увеличиться на 60%.

В этом году adidas представил кроссовки, которые поддаются переработке на 100%. Подробнее об этом мы рассказывали здесь.