Поиск

Saint Laurent выкупил частную коллекцию из 4 тысяч предметов бренда

В ней собраны архивные вещи Saint Laurent Rive Gauche и кутюрные наряды, созданные до 1985 года

Текст: Анастасия Сенина

Энтони Ваккарелло, креативный директор Saint Laurent, приобрел коллекцию винтажной одежды YSL у дизайнера Оливье Шатене. В собрание вошло около 4 тысяч предметов, созданных с 1966 по 1985 год. Сумма сделки не раскрывается.

Оливье Шатене является самым известным коллекционером наследия Ива Сен-Лорана. В его обширное собрание входят вещи преимущественно марки Saint Laurent Rive Gauche, в том числе пальто, платья, костюмы, блузы, вязаные изделия, сумки, обувь, украшения и шарфы. Также частью коллекции является платье с бусинами сезона 1967 из линейки, вдохновленной Африкой, — оно принадлежало герцогине Виндзорской.

Saint Laurent выкупил частную коллекцию из 4 тысяч предметов бренда (фото 1)

«Мне нравится, что моя коллекция будет жить своей жизнью и приносить пользу, — рассказал Шатене. — Было здорово собирать ее в течение последних 30 лет и выставлять в Париже, Гонконге и Шанхае». Коллекционер отметил, что ему стало тяжело ухаживать за архивными вещами и заниматься документацией, поэтому он решил найти надежного партнера и передать ему заботу о своем проекте.

Выкупленная коллекция теперь будет храниться в штаб-квартире Saint Laurent в Париже.

Напомним, что в этом году Энтони Вакарелло стал куратором выставки в Музее Сен-Лорана, посвященной музе дизайнера Бетти Катру. О роли этой женщины в истории Saint Laurent можно узнать здесь.