Поиск

Мода напрокат: почему у rental fashion есть все шансы сделать индустрию экологичнее

Мода напрокат: почему у rental fashion есть все шансы сделать индустрию экологичнее

Мы покупаем и не носим одежду на сумму 38 млрд долларов

Текст: Анастасия Сенина

Модная индустрия оказывает значительное влияние на экологию планеты. Ежегодно производится 100 миллиардов предметов одежды, половина продукции в секторе fast fashion придет в негодность уже через год, напоминает Джессика Дэвис в статье для британского Harpers's Bazaar.

При этом далеко не все, что покупается в магазинах, мы носим - в шкафах хранится одежда на сумму более 38 миллиардов долларов, а 180 миллионов долларов ежегодно уходит на свалку.

Решением этой проблемы может быть мода напрокат. По оценкам компании Westfield, потенциальная стоимость этого сектора составляет 1,2 миллиарда долларов в одной только Великобритании. Компания провела исследование, чтобы выяснить насколько аренда гардероба будет востребована. В результате эксперимента с поп-ап-пространством выяснилось, что почти половина (46%) посетителей готовы взять одежду напрокат. Для клиентов было важно, что есть возможность выбора, так легко адаптироваться к новым трендам и, наконец, это экологично.

По словам специалистов, уже работающих в сфере rental fashion, сейчас популярностью пользуются аксессуары, платья и нарядная одежда для особых случаев, поскольку люди не видят смысла тратить большие суммы на то, что не будут носить часто.

Кроме того, моду напрокат уже вовсю практикуют модные блогеры и инфлюенсеры. Как правило, те луки, что мы видим онлайн, создаются из одежды, которая носится лишь раз.

Какие бренды, по мнению Greenpeace, сейчас являются наиболее экологичными, можно узнать здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7