Поиск

COS запустит платформу для перепродажи вещей

На ней можно выставлять подержанные вещи, а также купить новые архивные

Текст: Анастасия Сенина

Бренд COS, принадлежащий группе H&M, в течение месяца запустит онлайн-платформу для перепродажи вещей. На сайте Resell можно будет выставить или купить использованную одежду и аксессуары бренда, а также абсолютно новые вещи из архивов марки.

По правилам сайта, цену устанавливает продавец, а COS забирает себе комиссию в размере 10%, чтобы покрыть операционные расходы.

Критики проекта заявляют, что попытки H&M войти на вторичный рынок — это способ уйти от разговора о перепроизводстве масс-маркета и скандалов, связанных с переработкой и утилизацией ненужных вещей. В ответ на обвинения представители компании заявляют, что в их интересах продать все произведенные товары, поэтому они перестраивают свой бизнес для формата экономики замкнутого цикла. В прошлом году H&M запустил сервис аренды одежды и открыл магазин нового формата в Германии с винтажными вещами. Также компания совместно с Microsoft создала систему электронных паспортов для отслеживания полного цикла одежды. Как утверждают эксперты, ресейл обгонит рынок быстрой моды уже к 2027 году.

Каким еще платформам можно доверять при перепродаже брендовых вещей, мы рассказывали здесь. Кампанию осенней коллекции COS можно посмотреть здесь.