Поиск

Dr. Denim выпустил первые в мире джинсы для инвалидов-колясочников

Dr. Denim выпустил первые в мире джинсы для инвалидов-колясочников

Совместный проект с молодым дизайнером Луизой Линдерот

Текст: Анастасия Сенина

Шведский бренд Dr. Denim совместно с немецким онлайн-ритейлером Zalando представил джинсы для людей с ограниченными возможностями, которые вынуждены вести сидячий образ жизни. Такая модель выходит в коммерческий тираж впервые.

Джинсы стали результатом сотрудничества Dr. Denim и дизайнера Луизы Линдерот, в прошлом году окончившей Шведскую школу текстиля. Из-за травмы спинного мозга Луиза стала использовать инвалидную коляску и вскоре поняла, что большая часть одежды неудобна для сидячего образа жизни. В своей выпускной коллекции под названием «Have a seat» молодой дизайнер экспериментировала с денимом и использовала приемы деконструкции, чтобы одежда более естественно облегала тело.

 

 

Купить джинсы Dr. Denim можно на сайте шведского бренда, они стоят 600 крон (около 4 300 рублей). Также модель скоро появится в интернет-магазине Zalando.

Параспортсменка Хлоя Болл-Хопкинс вместе с Asos тоже выпустила одежду, которая удобна для людей на инвалидных колясках. Она сделала комбинезон, части которого можно носить отдельно — как куртку и брюки.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7