Поиск

Ретроспектива вечерней моды в Лондоне

Ретроспектива вечерней моды в Лондоне

Эволюция бальных платьев в Музее Виктории и Альберта

В Лондоне готовится к открытию выставка "Бальные платья: Британский гламур со времен 1950-х". Она планирует охватить эволюцию вечерней моды, начиная с бальных нарядов дебютанток и заканчивая платьями, в которых сейчас блистают знаменитости на красной ковровой дорожке.

Отправной точкой в исследовании развития вечерней моды кураторы выставки взяли 1950-е годы, поэтому платья Нормана Хартнелла, дизайнера середины прошлого века, располагаются в начале экспозиции. Наравне с его элегантными нарядами, созданными для королевы Елизаветы, в хронологическом порядке выставлены еще 60 неповторимых платьев. Завершает экспозицию последнее приобретение лондонского Музея Виктории и Альберта — атласное платье, в котором Бейонсе выступала на инаугурации Барака Обамы в 2009 году. Среди экспонатов есть и знаменитое платье с воротником в стиле Элвиса Пресли, сшитое Катрин Уолкер для принцессы Дианы, а также вечерние наряды, в которых выходили в свет Бьянка Джаггер, Дафна Гиннесс и Сандра Баллок.

По словам куратора выставки Ориола Каллена, "с 1950-х поводом надеть вечерний наряд становились как закрытые мероприятия, так и публичные. Сегодня такие платья подбирают для выхода на красную дорожку, где нужно выглядеть неотразимо с любого ракурса". 

Ретроспектива вечерней моды в Лондоне (фото 1)

Увидеть выставку можно с мая 2012 года по январь 2013-го, и это будет первая экспозиция в обновленных fashion-галереях музея. Хотя времени до открытия достаточно, уже сейчас мероприятие претендует на звание одного из важнейших событий будущего года. В первую очередь благодаря анонсирующим выставку фотографиям модели Джорджии Фрост в удивительном латексном платье с кружевным принтом японского дизайнера Атсуко Кудо. Этот дизайнер, кстати, уже известна в мире моды своими шедеврами, созданными для Леди Гаги.

Ретроспектива вечерней моды в Лондоне (фото 2)

Ретроспектива вечерней моды в Лондоне (фото 3)

Ретроспектива вечерней моды в Лондоне (фото 4)

Фото: cozycot.com
Текст: Предеина Екатерина