Поиск

Мария Федорова покидает пост главного редактора российского Vogue

Журнал возглавит Ксения Соловьева

Текст: Софья Аулих

Фото: Instagram @voguerussia

Главный редактор российского Vogue Мария Федорова уходит со своего поста и покидает издательский дом Condé Nast. Журнал возглавит Ксения Соловьева, ранее занимавшая должность главреда Tatler. К новым обязанностям она приступит уже завтра, 4 февраля. 

«Хочу от всей души поблагодарить Машу за почти двадцать лет работы в Condé Nast. Маша очень много сделала для нас, ее вклад в развитие GQ, затем Glamour и Vogue, в воспитание многих редакционных талантов невозможно переоценить», — заявила президент и генеральный директор Condé Nast в России Анита Гиговская.

«Ксения Соловьева — олицетворение идеально-типического редактора Condé Nast, профессионала с безупречной репутацией, у нее одинаково хорошо развиты талант и дисциплина. Ксения одной из первых редакторов глянцевых журналов погрузилась в цифровые медиа. Она собственноручно развивала инстаграм-канал Tatler как редактор, в 2016 году инициировала успешный перезапуск сайта Tatler из таблоида во влиятельное онлайн-издание, запустила канал "Татлер-батлер" в Telegram», — также отметила она. 

Кто станет преемником Ксении Соловьевой в Tatler — пока не сообщается. 

Напомним, Мария Федорова пришла в Vogue Russia в 2018 году, сменив Викторию Давыдову. До этого она работала на аналогичной позиции в Glamour.