Поиск

БВШД и 12Storeez запустили совместный проект по устойчивому развитию

Там студентов учили экологично работать с вещами из прошлых коллекций и продлевать их срок жизни

Текст: Анастасия Дроздова

Британская высшая школа дизайна (БВШД) совместно с брендом 12Storeez провели образовательный модуль, посвященный устойчивому развитию. В рамках курса студенты обсуждали то, как встроить экологические инициативы в модную индустрию в России, и практиковались в переработке одежды из прошлых коллекций бренда.

Для этого они разрабатывали технологии того, как с помощью минимального количества швейных операций обновить одежду и снова запустить вещи в продажу. Кроме экономии времени, студенты также заботились о том, чтобы сделать процесс системным, а переработанная коллекция продолжала сохранять уникальный стиль бренда.

Модуль начался с работы над традиционными костюмами: каждый студент выбрал один регион и провел комплексное исследование о костюме, его визуальных особенностях и отличительных приемах декорирования, материалов, доступных технологий и, самое главное, конструкции изделий.

«Особое внимание мы уделили пропорциям костюма, логике конструктивных узлов и разнообразию их применения. Мы придумывали, как сохранить динамичную и объемную форму традиционного костюма, прочитать ее по-новому, в соответствии с узнаваемой концепцией бренда 12Storeez, а потом сделать процесс работы над новой коллекцией экологичным», — рассказал куратор программы «Дизайн одежды» Владимир Тилинин.

На первом занятии студенты презентовали результаты своих исследований и макеты конструкции традиционной одежды. На следующем этапе макеты превратились в готовые изделия, на последнем занятии студенты их презентовали. Благодаря этому курсу команда 12Storeez познакомилась с новыми подходами в работе с остатками коллекций и использовании их в новых моделях.

Ранее Британка и 16 ее выпускников представили мобильное приложение Britanka Gallery, которое позволяет познакомиться с дипломными коллекциями любому человеку в любой точке мира. Подробнее здесь