Поиск

Метрополитен-музей показал несколько экспонатов выставки о связи моды и времени

Экспозиция «About Time: Fashion and Duration» откроется в конце октября

Текст: Софья Аулих

В инстаграме Института костюма Метрополитен-музея в Нью-Йорке появились снимки некоторых экспонатов, которые можно будет увидеть на выставке «About Time: Fashion and Duration», посвященной концепции времени и его отношениям с модой. Ее открытие было перенесено на конец октября из-за пандемии коронавируса. 

В экспозицию войдут модели Charles James, Jean Paul Gaultier, Louis Vuitton, Yohji Yamamoto, Christian Lacroix, Yves Saint Laurent, Azzedine Alaïa, Comme des Garçons, Christian Dior и Alexander McQueen, а также вещи XVIII и XIX веков. 

«Я чувствую, что в данный момент мода борется с эфемерностью и непостоянством, — отметил главный куратор Института костюма Эндрю Болтон. — И я подумал, что демонстрация этой напряженности между изменением и постоянством, быстротечностью и стабильностью, устойчивостью может поспособствовать пониманию моды и ее движения вперед». 

Ранее Метрополитен-музей анонсировал выставку «Making The Met, 1870–2020», приуроченную к 150-летию организации. На ней будут представлены самые значимые предметы из собрания музея, в том числе и вещи из коллекции Института костюма.