Поиск

Поль Пуаре, снимки Питера Линдберга и стиль 1930-х: Manolo Blahnik показал новую коллекцию

В ней есть лодочки с вышивкой, босоножки с цепочками и даже ботильоны с имитацией гамаш

Текст: Софья Аулих

Обувной бренд Manolo Blahnik представил новую коллекцию сезона осень 2020. Одним из главных источников вдохновения для нее послужили жизнь и работы знаменитого модельера начала XX века Поля Пуаре — например, вышивка металлизированными нитками на лодочках Tosca является интерпретацией витиеватой ковки со змеевидным обрамлением на железных ставнях у входа в его ателье. Геометрический орнамент на туфлях BB, Merle и Trullona в свою очередь напоминает о влиянии египетских мотивов на модели Пуаре. 

Также в коллекции были переосмыслены анималистичные принты, разработанные Аззедином Алайей, а снимки Питера Линдберга для журнала Vogue начала 1990-х годов стали основой для линии босоножек с цепочками вокруг щиколотки. Ботинки и шлепанцы с отделкой из овчины напоминают о романе Бориса Пастернака «Доктор Живаго» и его экранизациях, золотистые мюли и босоножки из кожи со змеиной фактурой — о периоде Belle Époque, ботильоны с имитацией гамаш и застежки на пуговицы — о стиле 1930-х годов. 

Напомним, в январе Маноло Бланик снялся в рекламной кампании Birkenstock вместе со своей племянницей. Дизайнер рассказал о том, как и когда он носит обувь немецкой марки.