Поиск

Эди Слиман дал интервью перед своим дебютным показом для Celine

Эди Слиман дал интервью перед своим дебютным показом для Celine

Свою первую коллекцию для французского дома он представит 28 сентября

Текст: Софья Аулих

Новый креативный директор Celine Эди Слиман дал редкое интервью в преддверии своего дебютного показа для дома французской ежедневной газете Le Figaro. В нем он рассказал, чем его вещи для марки будут отличаться от того, что делала его предшественница Фиби Файло, а также поговорил о своем детстве и о том, что в последнее время его преследуют «странные звуки».

Дизайнер рассказал, что у Celine появилось еще одно ателье — в Hôtel Colbert de Torcy во втором округе Парижа. Его сотрудники будут заниматься работой над мужской линией бренда. Слиман прокомментировал и недавнюю смену логотипа марки — он не пытался таким образом «пометить территорию», а хотел наоборот «вернуться к корням дома». 

О том, что он думает по поводу своего прихода на место Фиби Файло, Эди сказал так: «У нас обоих очень характерный и не похожий друг на друга стиль. Конечно, у нас разное видение. Кроме того, никто не приходит в дом моды, чтобы подражать своим предшественникам, а тем более не для того, чтобы присвоить их работу, их коды и элементы их языка». 

«Нужно быть самим собой», — добавил он. 

Слиман рассказал изданию и о своей любви к облегающим вещам. По его словам, это связано с его подростковыми годами, когда он не мог найти для себя одежду, которая не была бы ему слишком большой и чересчур объемной. Справляться с этой проблемой Эди помогала его мать — она шила для него «идеальные пиджаки». 

Также дизайнер признался, что в последнее время страдает от хронического шума в ушах, который появился как результат «посттравматического стресса». Ему казалось, что он никогда не сможет больше оказаться в тишине, и эта мысль была для него невероятной и невыносимой. Он отметил, что именно болезнь помогла понять ему истинную ценность жизни: «Творчество помогло мне заново почувствовать, что значит быть освобожденным». 

Напомним, показ первой коллекции Эди Слимана состоится 28 сентября в парижском Дворце инвалидов. В 2014-м он показывал там свою мужскую осенне-зимнюю коллекцию для Saint Laurent.