Поиск

adidas расторг сотрудничество с Канье Уэстом

Эта мера понизит чистую прибыль компании примерно на 250 миллионов евро

Текст: Анастасия Дроздова

adidas расторг партнерское соглашение с американским хип-хоп-исполнителем Канье Уэстом. Это связано с расистскими, антисемитскими заявлениями рэпера, его публичным поведением и спорными постами в социальных сетях, говорится в заявлении компании.

«adidas не потерпит антисемитизма и другого рода враждебных высказываний. Недавние комментарии и действия Йе являются неприемлимыми, ненавистническими и опасными, они нарушают такие ценности компании, как инклюзивность, взаимное уважение и справедливость», — говорится в официальном заявлении компании.

В письме отмечается, что бренд является единственным владельцем всех прав на дизайн существующих продуктов, а также предыдущих и последующих цветовых решений в рамках партнерства. adidas прекратит производство товаров линейки Yeezy, созданной в коллаборации с Уэстом, и выплаты музыканту.

Эта мера, как ожидается, понизит чистую прибыль компании в 2022 году примерно на 250 миллионов евро. Линейка Yeezy приносит adidas до 8% выручки, написало агентство Bloomberg со ссылкой на мнение ряда аналитиков.

Ранее о планах прекратить сотрудничество с рэпером сообщили ряд других крупных компаний и брендов, включая Gap Inc. и Balenciaga. Подробнее — здесь