Поиск

Украинские дизайнеры объединились для создания капсулы в поддержку ЛГБТК+

Bevza, Litkovskaya, Kseniaschnaider показали гендерно-нейтральную коллекцию

Текст: Анастасия Дроздова

Три известных украинских дизайнера Bevza, Litkovskaya, Kseniaschnaider объединились для создания коллекции в поддержку ЛГБТК+ сообщества в Украине.

Одежда из линейки гендерно-нейтральная, она подходит женщинам, мужчинам и небинарним личностям. Дизайнеры представили авторский взгляд на тему равенства и поддержки ЛГБТК+. Капсула разработана вместе с движением Різні.Рівні. Оно выступает за развитие равенства в Украине. Над фотографиями для кампании работали фотографы, которые сотрудничали Burberry, Kenzo, Vogue, Esquire и Harper's Bazaar.

Светлана Бевза, дизайнер и основательница бренда Bevza создала яркий жилет, который был изготовлен из переработанного океанического пластика. «В одной части жилета мы разделили цвета, а в другой — смешали между собой. Так мы показали, что разность и равенство сосуществуют в одном мире. Потому что все мы разные, уникальными и равные между собой, с одинаковыми правами», – подчеркнула Светлана Бевза.

Лилия Литковская, дизайнер бренда Litkovskaya, создала ветровку. При создании модели она переосмыслила полотно «Танец» Анри Матисса и элементы художественного стиля Кита Харинга. «Люди рождаются с одинаковым количеством рук и ног, с глазами и волосами. Общество придумало, что какие-то незначительные различия могут быть поводом для враждебности. Это должно измениться», – рассказала Лилия Литковская.

Ксения Шнайдер, соучредитель бренда Kseniaschnaider, создала джинсовку с элементами бренда Різні.Рівні. «Мы, дизайнеры, раскрываем определенную проблему через одежду. Одна из таких важных тем для Украины — поддержка ЛГБТК+. Пока она не настолько раскрыта, как в Европе или Америке и точно требует дополнительного внимания со стороны украинского общества», — резюмировала Ксения Шнайдер.

Напомним, ранее Европу провозгласили «зоной свободы» для ЛГБТ-сообщества. Так Европарламент ответил на возникновение «свободных от ЛГБТ зон» в Польше. Подробнее в нашем материале