Поиск

Арт-директор Schiaparelli рассказал о создании инаугурационного наряда Леди Гаги

Голубь мира и цвета американского флага

Текст: Софья Аулих

Фото: Susan Walsh/UPI/Shutterstock

В среду, 20 января, в Вашингтоне состоялась инаугурация нового президента США Джо Байдена. Гимн страны на церемонии исполнила Леди Гага — костюм Schiaparelli из темно-синего жакета с золотым голубем с оливковой ветвью в клюве и пышной красной юбки, в котором она появилась, стал одним из самых ярких модных моментов мероприятия. Арт-директор дома Дэниел Роузберри рассказал WWD о работе над этим образом певицы.  

«Она сказала только, что ей хотелось бы наполнить наряд смыслом. Это было полторы недели назад, когда мы получили задание, и я просто пошел и сделал набросок в своей студии. Мы отправили ей несколько разных вариантов, но это было единственный, который, как мне показалось, сработал, потому что изначально речь шла о "полностью белом" образе. Я подумал, что он может быть белым с золотым голубем, — отметил дизайнер. — Но, что касается политического подтекста, к которому относятся, то, думаю, мы скорее сделали отсылку к флагу, чем к цветам партий (синий — цвет демократов, красный — республиканцев. — Прим. BURO.)». 

По словам Роузберри, он привлек дополнительных помощников к созданию весенне-летней кутюрной коллекции Schiaparelli, а затем поручил лучшим мастерам костюм для Гаги. Поэтому его удалось закончить меньше, чем за неделю. 

Ранее Роузберри сделал «платье Гринча» с жестким корсетом для Ким Кардашьян — в нем она отметила Рождество.