Поиск

Доменико Дольче и Стефано Габбана извинились перед жителями Китая

«От самого чистого сердца мы просим вашего прощения»

Текст: Софья Аулих

Доменико Дольче и Стефано Габбана опубликовали 85-секундное видеоизвинение перед жителями Китая и китайцами по всему миру за скандал вокруг кампании их бренда Dolce & Gabbana. Пользователи соцсетей увидели в ней расизм, так как в ролике модель азиатской внешности ест  палочками итальянскую еду. После этого Dolce & Gabbana отменил показ в Шанхае, запланированный на 21 ноября, а многие крупные ритейлеры — китайские и международные — отказались продавать их вещи. Ситуацию усугубило и то, что в Сети появились скриншоты из переписки Стефано, в которой он оскорблял китайцев. Позже было завялено о взломе аккаунта дизайнера.

«Наши семьи всегда учили нас уважать разные культуры, и именно поэтому мы хотим попросить прощения у вас за то, что мы показали вашу в некорректном свете», — сказал Дольче.

«Мы никогда не забудем эту ситуацию и сделаем все, чтобы она больше не повторилась. Мы постараемся все исправить. Мы будем выказывать уважение Китаю всеми возможными способами. От самого чистого сердца мы просим вашего прощения», — добавил Габбана.

В конце ролика они извинились на китайском языке.  

Reuters отмечает, что пользователи не приняли извинения дизайнеров, а один из комментаторов посоветовал им «делать деньги в других странах» и забыть о Китае.