Поиск

Художники переработают один из знаковых символов Dior для выставки Salone del Mobile в Милане

Стул-медальон в стиле Людовика XVI

Текст: Софья Аулих

С 5 по 10 сентября в Милане состоится очередная выставка мебельного дизайна Salone del Mobile, которая отметит в этом году свое шестидесятилетие. По такому случаю Dior запустил специальный проект, предложив художникам, архитекторам и дизайнерам со всего мира переосмыслить стул-медальон с овальной спинкой в стиле Людовика XVI, который стал одним из главных символов французского дома сразу после его основания. 

Еще сам Кристиан Диор использовал такие стулья в интерьере своего первого бутика на авеню Монтень, а иллюстратор Рене Грюо изображал их в рекламе ароматов Diorama и Miss Dior. 

По информации WWD, Францию будут представлять Пьер Йованович, Индия Махдави, Констанс Гиссе, Пьер Шарпен и Джой де Роан Шабо. Также среди участников заявлены Ма Яньсун из Китая, Атанг Шикаре из ЮАР, итальянец Мартино Гампер, нидерландка Линде Фрейя Тангелдер и основатель японской фирмы Nendo Оки Сато. Выставка их работ пройдет в палаццо Читтеро XVIII века. 

Ранее Dior показал кампанию новой осенне-зимней мужской коллекции. Источником вдохновения для нее послужила портретная живопись.