Поиск

Как добиться успеха в модной индустрии без образования

Как добиться успеха в модной индустрии без образования

Советы от выпускников Cental Saint Martins

Текст: Анастасия Сенина

Фото: Unsplash

Так уж ли небходимо образование в сфере моды в 2018 году? С одной стороны, диплом известного вуза дает больше шансов при приеме на работу. Вместе с тем есть много случаев, которые доказывают, что найти хорошую работу в модной индустрии можно и без специального образования. Как это сделать, рассказывают авторы i-D и 1 Granary.

Поражайте окружающих своим культурным кругозором

В модной индустрии нет более эффективного способа заявить о себе, чем уверенно рассуждать об искусстве, последних событиях, культуре и истории. Поэтому воспользуйтесь случаем и ходите во все возможные галереи и музеи. «Читайте классику, изучайте наследие великих и ночные клубы», —  рекомендует i-D.

Оттачивайте свои умения

В высших учебных заведения зачастую уделяют больше внимания развитию креативности и забывают про практические навыки. Это неправильно, поскольку миру нужны специалисты, которые хорошо делают свое дело. К тому же сегодня многие могут поддаться заблуждению, что скоро машины будут выполнять всю механическую работу вместо человека.

Чтобы ускорить развитие своих индивидуальных умений, освойте какую-то новую, возможно, смежную сферу деятельности. Это даст импульс вашему обучению и позволит открыть новые грани дела.

Найдите преподавателя (лучше несколько)

Несмотря на отсутствие профильного образования, помните, что вам все равно придется учиться. Многие ошибочно думают, что более опытные профессионалы индустрии даже не посмотрят на начинающего специалиста и не станут ему помогать. Наоборот, старшее поколение с радостью передаст опыт своих достижений и ошибок.

Общайтесь

Нужно почаще выходить из круга комфортного общения и искать новых людей. В университете это происходит спонтанно, но, если вы решили обойтись без него, придется осознанно над этим работать. Волшебство начнется в тот самый момент, когда ваши круги знакомых из разных сфер и поколений начнут переплетаться между собой. В итоге окажется, что вы находитесь в сети знакомств, где все друг друга знают.

О том, как устроена работа стилистов селебрити и сколько за нее получают, мы рассказывали здесь.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7