Поиск

В Музее Виктории и Альберта откроется масштабная выставка о доме Dior

В Музее Виктории и Альберта откроется масштабная выставка о доме Dior

На ней можно будет увидеть более 500 экспонатов, созданных Кристианом Диором и его преемниками

Текст: Buro 24/7

В феврале 2019 года в лондонском Музее Виктории и Альберта откроется масштабная выставка «Christian Dior: Designer of Dreams» («Кристиан Диор: дизайнер мечты»), посвященная Кристиану Диору и созданному им легендарному дому.

В экспозицию войдет более 500 вещей, созданных как самим Диором, так и шестью креативными директорами, возглавлявшими бренд после него, — Ивом Сен-Лораном, Марком Боаном, Джанфранко Ферре, Джоном Гальяно, Рафом Симонсом и Марией Грацией Кьюри. Основой для нее стала юбилейная выставка в Музее декоративного искусства в Париже, которой Dior отметил свое 70-летие. Среди экспонатов можно будет увидеть около 200 кутюрных моделей, в том числе платье, которое принцесса Маргарет, сестра королевы Елизаветы II, надевала на свой 21-й день рождения, а также эскизы, фотографии и журналы.

«В 1947 году Кристиан Диор изменил лицо моды, создав нью лук, — рассказала куратор моды музея Ориоль Каллен. — Более чем через 70 лет после основания Dior Музей Виктории и Альберта отметит его влияние и расскажет о его отношениях с Британией».

«Christian Dior: Designer of Dreams» откроется 2 февраля и продлится до 14 июля. Билеты на нее поступят в продажу осенью этого года.

Напомним, сейчас в Музее Виктории и Альберта проходит выставка «Fashioned from Nature». Ее идеей стало показать связь и взаимоотношения моды и природы начиная с XVII века и заканчивая современностью, а в экспозицию попали модели Christian Dior, Dries van Noten, Erdem, Gucci и Calvin Klein.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7