Поиск

Эксперты заявили, что Nike, PVH, Levi’s и H&M не платили рабочим во время пандемии

Средняя зарплата рабочих на фабриках не превышает 192 доллара в месяц

Текст: Анастасия Сенина

Фото: unsplash

Международные компании — лидеры модной индустрии недоплатили миллионам своих рабочих во время пандемии. Об этом говорят данные исследования Clean Clothes Campaign.

Эксперты выяснили, что за март — май 2020 года рабочие фабрик недополучили зарплаты на сумму от 3 до 5 миллиардов долларов. Средние зарплаты сотрудников составляют 26–192 доллара в месяц, что ниже прожиточного минимума, установленного в их странах. В отчете говорится, что некоторые рабочие получили невыплаченные деньги позже, однако тысячи до сих пор ждут выплаты, «несмотря на заявления модных брендов о том, что они обеспечивают своих рабочих зарплатой».

Эксперты изучали ситуацию на фабриках в Мьянме, Камбожде, Бангладеш, Эфиопии и на Филиппинах. Эти производства включены в цепочки европейских и американских брендов, в том числе Victoria’s Secret, Nike, Levi’s, H&M, PVH Corp., Hanesbrands, Next, New Look и River Island. Во второй половине 2020 года указанные компании получили прибыль около 10 миллиардов долларов.

В конце прошлого года авторы исследования проводили опрос среди 50 крупнейших брендов о мониторинге производств. Однако 14 компаний не предоставили никакой информации, среди них — Hermès, Boohoo, Walmart, Hanesbrands, Tapestry и LVMH.

Что думают рабочие фабрик в развивающихся странах о покупателях произведенной ими одежды, мы рассказывали в нашем материале.