Поиск

«Яндекс» тестирует приложение Sloy про моду и стиль с дополненной реальностью

«Яндекс» тестирует приложение Sloy про моду и стиль с дополненной реальностью

Публичный релиз проекта запланирован на сентябрь

Текст: Софья Аулих

«Яндекс» начал закрытое бета-тестирование приложения Sloy, которое позволяет смотреть и снимать видео, автоматически распознавая предметы одежды на людях в кадре, обсуждать отдельные элементы стиля с другими пользователями и применять виртуальные аксессуары и маски. Вместе с компанией над проектом работают более ста инфлюенсеров из мира моды и стиля. С середины лета команда Sloy планирует привлечь к развитию приложения и первых пользователей в режиме раннего доступа.

«Мы незаметно входим в мир дополненной реальности, где можно будет творить по-новому, — рассказал руководитель Sloy Даниил Трабун. — В ближайшие пять лет у нас появится новый слой общения. Вокруг предметов и людей буквально будут летать разговоры. А контентом станут виртуальные вещи — от яркого анимированного мейкапа до цифровых драконов. Sloy — это маленький шаг к миру, где мы будем по-новому самовыражаться».

Интерфейс Sloy состоит из рекомендательной ленты видео, режима сканирования, который автоматически распознает предметы одежды в ролике, ленты подписок, камеры и пользовательского профиля. При нажатии на видео в ленте у каждой вещи появляется новый «слой» — дополнительная информация, ролики с похожими образами и возможность поучаствовать в дискуссии, привязанной не к видео, а к отдельным элементам одежды и стиля, представленным в нем.

Чтобы попасть в число первых пользователей, которые получат доступ к iOS-версии приложения, вы можете оставить свои контактные данные здесь. Публичный релиз сервиса планируется в сентябре.

Напомним, недавно «Яндекс» представил альбом «Нечеловеческая музыка», в который вошли произведения, написанные в соавторстве с нейросетью. Кто принял участие в работе над релизом, мы рассказывали здесь.