Поиск

Украинский бренд Bobkova посвятил коллекцию Марине Абрамович

И ее походу по Великой Китайской стене

Текст: Анастасия Дроздова

Фото: Vogue UA

Украинский бренд Bobkova выпустил новую осенне-зимнюю коллекцию, которая посвящена одной из самых известных женщин в мировом современном искусстве — Марине Абрамович.

«Перфоpмансы родом из Югославии покорили всю Европу. Марина жила с аборигенами Австралии, шаманами Бразилии, работала с далай-ламой и создала свой центр в США. Особенно меня впечатлил последний совместный перфоманс Марины с Улаем — проект «Влюбленные» (оба прошли по Великой Китайской стене). Это очень четко читается в коллекции», — рассказала дизайнер бренда Кристина Бобкова.

В коллекции представлены переосмысленные костюмы на запах, кимоно и ципао (распространенное в Китае длинное женское платье). Пончо и брючные костюмы выполнены из мягких шерстяных тканей с кашемиром. Строгий А-образный силуэт, характерный для восточного костюма, считывается в платьях и пальто. Обувь в линейке представляет собой переработанную модель традиционных китайских свадебных туфель из шелка на кожаной подкладке.

Многие вещи из коллекции помимо базовых цветов бренда (черного, молочного и бежевого) выполнены в голубом и классическом китайском красном оттенке — любимом цвете Марины Абрамович.

Напомним, украинский бренд Katimo выпустил новую летнюю капсульную коллекцию La Casa Azul. Это отсылка к дому-музею художницы Фриды Кало в районе Койоакан в Мехико, который называют «синим», «голубым» или «лазурным» из-за окраски стен. Подробнее здесь