Поиск

Неделя моды в Копенгагене проходит без использования меха

Притом что Дания является одним из крупнейших экспортеров меха в мире

Текст: Ольга Чеснокова

Фото: Vogue

Неделя моды в Копенгагене отказалась от использования меха. Запрет распространяется на все бренды-участники. Как отмечает Hypebae, это решение знаменует собой значительные изменения в индустрии моды, поскольку Дания является одним из крупнейших экспортеров меха в мире.

«Это исторический момент. Мы наблюдаем, как потребители массово заявляют, что хотят, чтобы бренды, одежду которых они покупают, выступали в защиту животных. Недели моды в Париже и Милане до сих пор не решились отказаться от меха, что совершенно неприемлемо», — прокомментировали в глобальной организации по защите животных Four Paws.

В 2020 году генеральный директор Недели моды в Копенгагене Сесиль Торсмарк заявила, что они требовали от дизайнеров соблюдения принципов устойчивого развития — это условие было обязательным для участия в шоу. Торсмарк сообщила, что они продолжат эту политику и в будущем.

Ранее британский бренд Burberry подтвердил, что больше не будет использовать экзотическую кожу при создании будущих коллекций. В 2018 году он отказался от натурального меха, но продолжил создавать одежду из кожи питона, водяной змеи и крокодила.