Поиск

Фонды «Синдром любви» и «Даунсайд Ап» откроют выставку в театре «Около дома Станиславского»

Экспозиция будет доступна для зрителей спектаклей театра каждый день с 18:00

Текст: Анастасия Дроздова

Благотворительные фонды «Синдром любви» и «Даунсайд Ап» при поддержке фонда «Абсолют-помощи» организуют выставку «Какая разница». Она пройдет в театре «Около дома Станиславского» и будет открыта с 2 по 26 июня. Экспозиция будет доступна для зрителей спектаклей театра каждый день с 18:00.

Герои проекта –– подростки и молодые люди с синдромом Дауна, являющиеся актерами театральной мастерской фонда «Даунсайд Ап». В фотографиях они показали навыки, полученные в мастерской, и повторили сюжеты картин известных художников: Караваджо, Рубенса, Серова и других.

«Эта работа дала возможность нашим артистам попробовать себя в новом жанре актерской практики. Фотопроект помог нам подойти к одному из главных вопросов актерского мастерства — может ли актер действовать, ничего физически не совершая, находясь в статичном положении тела? Я думаю, в какой-то мере нам удалось ответить на этот непростой вопрос», — говорит Николай Ильницкий, руководитель театральной мастерской «Даунсайд Ап».

Проект рассказывает зрителям о возможностях людей с синдромом Дауна, их индивидуальности, предпочтениях в искусстве, способности понимать образ, передавать эмоцию, сопереживать и чувствовать персонажа. Это помогает бороться с негативным отношением общества к людям с особенностями развития и позволяет широкой аудитории узнать больше о синдроме Дауна.

ivi выпустил мультфильм про мальчика с синдромом Дауна «Дневник Андрюши». Он основан на одноименном комиксе Екатерины Денисовой. Подробнее здесь.