Поиск

В Манеже пройдет масштабная выставка Сальвадора Дали «Магическое искусство»

В Манеже пройдет масштабная выставка Сальвадора Дали «Магическое искусство»

Настолько представительной выставки художника в России еще никогда не было

Текст: Анастасия Сенина

Выставка работ Сальвадора Дали «Магическое искусство» откроется в московском Манеже 21 января 2020 года. На ней представят более 180 произведений мастера: живопись, рисунки, акварели и гравюры.

По словам организаторов, «магическим искусством», или «магическим мастерством», Дали называл живопись, считая, что техническое совершенство столь же значимо для художника XX века, как и для мастеров эпохи Возрождения. В Манеже соберут произведения из разных творческих периодов художника, начиная с юношеских импрессионистических пейзажей 1910-х и заканчивая последними абстрактными холстами 1980-х годов.

Куратор выставки — Монсе Агер, директор Музеев Дали фонда «Гала — Сальвадор Дали». Организаторы — Музей Фаберже и Культурно-исторический фонд «Связь времен». Основу экспозиции составят работы из собраний фонда «Гала — Сальвадор Дали» и Национального музея «Центр искусств королевы Софии».

Напомним, что этой осенью ценители творчества Дали украли его гравюру за 32 секунды. Подробности происшествия можно узнать в нашем материале.