Поиск

Disney+ предупреждает об устаревших культурных стереотипах в мультфильмах, доступных на сервисе

Disney+ предупреждает об устаревших культурных стереотипах в мультфильмах, доступных на сервисе

Это коснулось «Дамбо», «Котов-аристократов», «Питера Пэна», «Книги джунглей», «Леди и Бродяги» и других анимационных картин

Текст: Софья Аулих

12 ноября студия Disney запустила собственный стриминговый сервис Disney+. Во время просмотра классических мультфильмов компании на платформе зрители видят предупреждения о том, что показанное может не соответствовать современным культурным нормам. Подобные сообщения появились в таких знаменитых анимационных картинах, как «Дамбо», «Коты-аристократы», «Питер Пэн», «Книга джунглей», «Леди и Бродяга». А в «Пиноккио» указывается, что в мультфильме содержатся сцены курения. Об этом со ссылкой на GameSpot пишет «Медуза» (признана в России иностранным агентом. — Прим. BURO.). 

Что именно Disney подразумевает под устаревшими культурными стереотипами, не уточняется, но об этом можно догадаться. Например, образы черных воронов из «Дамбо», сиамского кота Шун Гона из «Котов-аристократов» и орангутана Луи из «Книги джунглей» ранее неоднократно критиковались за расовые стереотипы.

О том, что стоит посмотреть на Disney+, мы рассказывали здесь