Поиск

Фонд MaxArt проведет в Москве выставку работ современных российских художников

Экспозицию дополнят спектакль, перформанс и кинопоказ

Текст: Софья Аулих

Фото: Владимир Дубосарский «Люстра»,
2020

21 и 22 мая Фонд поддержки и развития современного искусства MaxArt проведет в Москве групповую выставку Hidden Places. На ней будут представлены работы более чем тридцати российских художников, которые работают с образами и метафорами, выходящими за пределы видимой глазу реальности. Среди них — Виктория Кошелева, Владимир Дубосарский, Михаил Левиус, Алиса Эмке, дуэт crocodilePOWER и Андрей Бергер.  

«Мы обратились к термину "метареализм", связанному с литературным течением, сформировавшимся в России в 70-е годы прошлого века в противовес концептуализму. Метареализм не отрицал реальность, но значительно расширял ее за счет области, невидимой глазу, мира метафизических сущностей бытия. В метареализме реальность нашего мира, обнаруживая свою многомерность и сложносочиненность, выстраивается на архитектуре взаимопроникающих слоев. Она не ограничена видимым миром вещей и понятий, но выходит далеко за его пределы, затрагивая различные пограничные области, связанные с психоэмоциональным, духовным и мифологическим восприятием бытия», — рассказала куратор Полина Могилина. 

Экспозиция расположится в арт-пространстве «Бункер 703» во 2-м Новокузнецком переулке, 14, которое находится под землей на глубине в сорок три метра. Несколько десятилетий оно действовало в качестве защищенного спецархива Министерства иностранных дел, пока не было признано устаревшим и в конце концов рассекречено. 

Генеральным партнером Hidden Places выступила минеральная вода Borjomi. На выставке можно будет увидеть две тематические инсталляции, которые отражают историю и особенности бренда, — «Источник жизни» Даниила Антропова в виде фонтана с использованием фирменного цвета Georgian Green и «Flow» Евгении Вороновой, посвященную объединению природных стихий и выполненную в технике живописи и шелкографии по металлу. 

Кроме того, гостей ждет серия параллельных мероприятий: московская премьера спектакля Инги Воск «Корова» по рассказу французского писателя Томаса Гюнцига, перформанс «Triumph of a heart» («Триумф сердца») и показ короткометражного фильма Марианны Модырки «Манифест Анны».

Полный список участников и подробная программа выставки доступны на официальном сайте MaxArt.