Поиск

Cекс-игрушки вошли в тренды киберугроз 2021 года

Эксперты считают, что утечка личных данных, фото и видео может стать массовой

Текст: Анастасия Сенина

Фото: unsplash

В следующем году одной из новых киберугроз станут секс-игрушки, об этом заявили авторы отчета компании ESET, специализирующейся на кибербезопасности. Эксперты считают, что популярность умных гаджетов для интимной жизни, выросшая на фоне самоизоляции, и несовершенство архитектуры безопасности таких устройств сделали устройства удобной мишенью для киберпреступников.

Исследования показали, что новые секс-игрушки практически не защищают конфиденциальные данные пользователей. Уязвимости гаджетов позволяют удаленно управлять ими, получать фото, видео и другие личные данные владельцев.

По данным экспертов, киберпреступники часто атакуют приложения, которые управляют секс-игрушками. Злоумышленник находит уязвимость через Bluetooth Low Energy (BLE), чтобы перехватить локальную связь между управляющим приложением и устройством, между приложением и облаком с данными или между удаленным смартфоном и­­­ облаком.

О том, кто такие диджисексуалы и почему с ними связана следующая сексуальная революция, мы рассказывали в нашем материалы.