Поиск

WWF: численность животных сократилась вдвое

WWF: численность животных сократилась вдвое

Всемирный фонд дикой природы (WWF) представил доклад о состоянии планеты на 2016 год

Текст: Екатерина Еремеева

Фото: WWF Flickr

По последним данным, в период с 1970 до 2012 года популяция диких животных, включая рыб, птиц, млекопитающих, а также земноводных и рептилий сократилась на 58%. При этом такая тенденция будет продолжаться следующие десятилетия и приведет к тому, что к 2020 году на Земле останется на две трети меньше животных, чем в 1970-м.

Наибольшее сокращение количества животных наблюдается у пресноводных позвоночных: их численность за последние 42 года уменьшилась на 81%. Основной причиной называется потеря или ухудшение среды обитания.

«Впервые с периода гибели динозавров 65 миллионов лет назад мы сталкиваемся с массовым вымиранием. Мы игнорируем снижение численности других видов на свой страх и риск, ведь они являются показателем нашего влияния на окружающий мир», — комментирует Майк Барретт, руководитель по вопросам науки и политики WWF-UK.

Его мысль продолжает генеральный директор WWF Марко Ламбертини: «Дело не только в прекрасных и всеми любимых видах; биологическое разнообразие формирует основу для здоровых лесов, рек и океанов. Уберите животных, и эти экосистемы перестанут существовать вместе с чистым воздухом, водой, едой и климатом, который они создают для нас».

Данные основываются на анализе Living Planet Index — индекса, отражающего степень глобального биоразнообразия.

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7