Поиск

Топ-5 главных филантропов США

Топ-5 главных филантропов США

По версии Forbes

Текст: Тамара Васильева

Билл Гейтс, Уоррен Баффетт, Майкл Блумберг вошли в список самых щедрых предпринимателей

Журнал Forbes составил очередной рейтинг. На этот раз издание подсчитало, кто из богатейших людей Америки тратит больше всего средств на благотворительность. Возглавил список соонователь Microsoft Билл Гейтс с супругой Мелиндой. С момента основания их фонд The Bill и Melinda Gates Foundation перечислил 28 миллиардов долларов организациям United Negro College Fund и Medicines for Malaria Venture. За последний год пара потратила 1.9 миллиарда долларов, что составило 2,6 процента от их состояния.

Топ-5 главных филантропов США (фото 1)

На второй строчке разместился миллиардер Уоррен Баффетт, в течение жизни потративший 25 миллиардов долларов на благотворительность. В 2012-м году предприниматель отдал 1,87 миллиарда долларов фонду Билла Гейтса. 

Топ-5 главных филантропов США (фото 2)

Не сильно отстает от них основатель Facebook Марк Цукерберг. Помощь в размере 519 миллионов долларов подняла его на четвертое место в рейтинге. Финансирование перечисляется в фонд Кремниевой долины Silicon Valley Community Foundation.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, который до конца года сложит свои полномочия, также слывет щедрым филантропом. Общая сумма его пожертвований составляет 2,4 миллиарда долларов.

В свою альма-матер John Hopkins и на антитабачную кампанию республиканец отдал 370 миллионов долларов в 2012-м году (7-ое место).

Топ-5 главных филантропов США (фото 3)

Топ-5 главных филантропов США (фото 4)

Двадцатку закрыл Уильям Баррон Хилтон (83 миллиона долларов за последний год).

Кстати, сооснователь Google Сергей Брин и его супруга Анна Войжитски хоть уже заявили о расставании, продолжают вместе заниматься благотворительностью. Их донации составили 46,9 миллионов долларов, что позволило бывшей паре занять 35-ую строку списка Forbes.

Топ-5 главных филантропов США (фото 5)