Поиск

NASA выложило в сеть более 1 000 фотографий Марса

NASA выложило в сеть более 1 000 фотографий Марса

Инопланетный гость

Текст: Екатерина Еремеева

Внеземные пейзажи Марса больше походят на графику какой-нибудь компьютерной игры, но в целом —просто космос

Такие фотографии с 2006 года делает многофункциональная автоматическая межпланетная станция Mars Reconnaissance Orbiter. Снимки сделаны с помощью камеры высокого разрешения HiRise, установленной на борту аппарата. У камеры есть свой официальный сайт, на котором и происходит публикация всех работ устройства. Последняя выгрузка фотографий, произведенная NASA на ресурс, оказалась поистине масштабной. Более тысячи изображений позволяют практически в деталях рассмотреть поверхность Марса. Станция высылает снимки на Землю раз в 26 месяцев, когда расположение Солнца, Марса и Земли такое, что позволяет на несколько недель установить сильную и бесперебойную связь между аппаратом и земной командой.

Сайт можно назвать идеальным time killer — рассматривать марсианские кратеры, все эти инопланетные дюны и горы, ледяные шапки и другие особенности рельефа другой планеты крайне увлекательно.

В будущем эти изображения помогут найти лучшее место для приземления кораблей, а пока помогают расширять знания о Красной планете. 

Статьи по теме

Подборка Buro 24/7