Поиск

Google подготовили спецпроект к 70-летию Победы

Живи и помни

Текст: Buro 24/7

В этом году вся страна отмечает 70 лет, прошедшие с момента окончания Великой Отечественной войны. Присоединились к масштабному празднованию юбилея и специалисты компании Google, которые собрали к памятной дате впечатляющий онлайн-архив писем военных лет

Несмотря на то что в этом году мы отмечаем уже 70-ю годовщину великой Победы, с годами этот важный праздник нисколько не теряет своей значимости. Ветеранов, живых свидетелей всех ужасов Великой Отечественной войны, остается все меньше, и сейчас особенно важно сохранить в памяти эти страшные страницы мировой истории. События этого периода запечатлены в сотнях фильмов и книг, школьных учебников и документальных хроник, но ничто по степени воздействия не может сравниться с записями личных воспоминаний людей, внесших свой вклад в борьбу с немецкими захватчиками. Именно их сохранение и стало главной целью команды Google: благодаря усилиям сотрудников российского офиса в Сети появился крупнейший онлайн-архив писем военных лет.

Внести свой вклад в развитие проекта может каждый. Через специальную форму на сайте любой желающий может поделиться с читателями одним или несколькими письмами из семейных архивов. Приняли участие в этой акции, подавая пример своим многочисленным поклонникам, многие российские знаменитости и важные деятели культуры.